المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ابشروا ... تحضير مادة التوحيد للصف الثاني المتوسط الفصل الدراسي الثاني....



غنادير
29-03-2004, 09:14 PM
(باب من الإيمان بالله الصبر على أقدار الله)

الأهداف
بعد شرح الدرس تستطيع الطالبة أن:
1/تعرف معنى الإيمان شرعا.
2/توضح سبب زيادة النعم.
3/تذكر حكم الجزع والتسخط من امر الله.
4/تلخص معنى الصبر.
5/تعدد أنواع الصبر.
6/تستخرج المناسبة من الأية الكريمة{ومن يؤمن بالله يهد قلبه}
7/تحدد الشاهد من الأية الكريمة.
8/تبين معنى النياحة على الميت/
9/تعلل تحريم الطعن بالنسب والنياحة على الميت.
10/تحرص على شكر الله عزوجل والصبر عند الشدائد.
الوسائل التعليمية:
لوحة – السبورة-الكتاب المدرسي.
التمهيد:
المرء في هذه الحياة معرض لأنواع من المصائب والأحزان والأفراح والأتراح كما هو معرض لأنواع من النعم والمكرمات التي تستوجب الشكر لمسديها الذي هو الله سبحانه ليزيده من هذه النعم {لئن شكرتم لأزيدنكم}( ) ولما كان الصبر من الإيمان بمنزلة الرأس من الجسد كان من نعم الله على الانسان أن أمر المكلف بضبط النفس وحبسها عن الخروج عن الحد المشروع عند حلول المصائب ووعد من يفعل ذلك أجراً وجعل الصبر من صفات المؤمنين كما نهى سبحانه وتعالى عن الجزع والتسخط وعدم الرضاء بالقضاء ورتب على ذلك وعيداً شديداً وجعله من صفات المنافقين والكافرين
العرض:
قال تعالى: {ومن يؤمن بالله يهد قلبه}.
قال علقمة: هو الرجل تصبيه المصيبة فيعلم أنها من عند الله، فيرضى ويسلم
الإيمان: لغة التصديق واصطلاحاً: قول وفعل واعتقاد. الصبر: لغة الحبس والمنع. واصطلاحاً: حبس النفس عن الجزع واللسان عن التشكي والجوارح عما حرم الله.
س: ماذا قال علقمة عن الأية الكريمة؟
س: مامعنى الإيمان لغة وشرعاً.
س:مامعنى مايلي:الإيمان- الصبر- لغة واصطلاحا.
س:كيف نحافظ على النعم؟
والصبر أنواع هي:
1- صبر على ما أمر الله به.
2- صبر عما نهى الله عنه.
3- صبر على ما قدره الله من المصائب.
4- صبر عن الأهواء المخالفة للشرع.
س: عددي أنواع الصبر.
المناسبة: أن من لم يؤمن بالقدر أتى بما ينفي التوحيد الواجب حيث لم يصبر على أقدار الله.
الشاهد: (يهد قلبه).
س: استخرجي المناسبة من الأية. س: حددي الشاهد.
**************************
وفي صحيح مسلم عن أبي هريرة -رضي الله عنه- أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: ((اثنتان في الناس هما بهم كفر: الطعن في النسب والنياحة على الميت)).

3- المفردات:
معناها الكلمة
العيب الطعن
تعداد شمائل الميت على وجه التسخط والجزع. النياحة
س: مامعنى: الطعن – النياحة؟
المعنى:
في حديث الصحابي الجليل عبدالرحمن بن صخر رضي الله عنه ما يدل على النهي عن خصلتين ذميمتين من الخصال السيئة التي كانت منتشرة في الجاهلية فجاء الإسلام وحرمها وخص هاتين الخصلتين لعموم البلوى بهما ولوجوب الابتعاد عنهما لما يترتب على فعلهما أو إحداهما من م نكر ينافي كمال التوحيد. ولحرص الإسلام على مراعاة مشاعر المسلمين واحترام بعضهم بعضاً حرم على المسلم أن يعيب أخاه في نسب أو يقدح في أي شأن من شئونه أو يتعرض له بما يؤذيه بدون حق كما حرم النياحة ورفع الصوت بندب الميت وتعداد شمائله لما في ذلك من الجزع والتسخط الذي لا يجوز من مسلم عاقل وذلك من الكبائر التي تنافي كمال التوحيد الواجب.
س: في الحديث خصلتين ذميمتين اذكريهما.ولماذا خصهما بالذكر في هذا الحديث؟
س:عللى: حرم الإسلام الطعن بالنسب والنياحة على الميت!
المناسبة: إن النياحة والتشهير بالناس والعيب فيهم والقدح من الكبائر التي تنافي كمال التوحيد أو تقدح فيه.
الشاهد: ((هما بهم كفر)).
س: استخرجي المناسبة من الحديث. س: حددي الشاهد.
**********************
التطبيق
س1:ماذا قال علقمة في قولة تعالى{ومن يؤمن بالله يهد قلبه}
س2: عرفي الإيمان-الصبر: لغة وشرعا.
س3:كيف نحافظ على نعم الله علينا؟ س4:عددي أنواع الصبر.
س5:ماحكم الجزع والتسخط من قضاء الله وقدرة.
س6:حدد الشاهد من الأية الكريمة.
س7:مامعنى المفردات التالية: الطعن –النياحة؟
س8:عللي:1/حرم الإسلام الطعن بالنسب والنياحة على الميت!2/تخصيص ذكر الخصلتين الذميمتين في الحديث؟
س9:استخرجي المناسبة من حديث ابي هريرة.
الواجب:عللي:1/حرم الإسلام الطعن بالنسب والنياحة على الميت!!

غنادير
29-03-2004, 09:17 PM
تابع(باب من الإيمان بالله الصبر على أقدار الله)
الأهداف:
بعد شرح الدرس تستطيع الطالبة أن:
1/توضح حكم ضرب الخدود.
2/تعلل تخصيص ذكر لطم الخدود بالتحريم.
3/ تبين حكم شق الجيوب.
4/تستنبط كيفية معرفة ارادة الله خير بالمؤمن.
5/تشرح كيف يعظم الأجر والجزاء عند المصائب.
6/تستخرج المناسبة من حديث أنس.
7/تحدد الشاهد من حديث (ان عظم..
8/تحرص على الصبر عند الشدائد لتنال الثواب العظيم من الله عزوجل.
***************************
ولهما عن ابن مسعود رضي الله عنه مرفوعاً ((ليس منا من ضرب الخدود وشق الجيوب ودعا بدعوى الجاهلية))
المعنى:
في الحديث وعيد شديد ونهي أكيد عن فعل أي خصلة ذميمية من هذه الخصال الورادة فيه والتي فعل واحدة منها ينافي كمال توحيد الإنسان أو يقدح فيه وهيك
1- ضرب الخدود: الحق أن ضرب أي جزء من الجسم على وجه التسخط والجزع أمر يدل على عدم الصبر وعدم الإيمان بما قدر الله وذلك ليس من صفات المؤمنين وهو منهي عنه وقد عبر بالوجه وإن كان الحكم على أي جزء من الجسم داخل في النهي مثل الوجه ولكونه الغالب في الضرب خص بالذكر.
2- شق الجيوب: من ظاهر الحزن على الميت شق الجيب وهو مدخل الرأس من الثوب وهذا أمر لا يجوز ويترتب عليه وعيد شديد.
3- الدعاء بدعوى الجاهلية: حرم الإسلام عادات الجاهلية المرذولة ومن تلك العادات التي حرمها ما يفعل عند الأموات وغيرهم من دعاء بالويل والثبور وعظائم الأمور وكقول بعضهم واجبلاه واسنداه. ومما حرمه الإسلام أيضاً الدعوة إلى العصبيات القبلية والمذهبية والطوائفية والميل إلى بعض هذه الفئات دون بعض بدون حق بل تعصباً لباطل كل ذلك مما نهى عنه الإسلام وحرمه ويترتب عليه الوعيد الشديد، وتعاليم الإسلام ترشد المسلم إلى أن يكون منصفاً متبعاً للحق بعيداً للحق بعيداً عن التعصبات التي تسبب الفرقة والفشل.
س: على ماذا يدل ضرب الخدود؟وما حكمة؟ ولماذا خص بالذكر في الحديث؟
س:ماحكم شق الجيوب عند حلول المصائب؟ولماذا؟
س:ماحكم الدعاء بدعوى الجاهلية.
المناسبة: إن فعل أي منكر من هذه المنكرات يعرض الإنسان للوعيد الشديد وينافي كمال التوحيد الواجب.
الشاهد: ((ليس منا)).
س: استخرجي المناسبة من الحديث. س: حددي الشاهد.
*********************
وعن أنس أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال:
((إذا أراد الله بعبده الخير عجل له العقوبة في الدنيا، وإذا أراد بعبده الشر أمسك عنه بذنبه حتى يوافى به يوم القيامة)).
المعنى:
في حديث خادم رسول الله صلى الله عليه وسلم أنس بن مالك رضي الله عنه تنفيس عن المؤمنين ودعوة لهم إلى الصبر والإيمان بالقضاء والقدر وتسليم العقل لهذا الإيمان يتضح ذلك من أن العقوبة أحياناً تحل بالإنسان وتكون نتيجتها تكفير سيئاته في هذه الحياة وزيادة حسناته في الدارين ذلك أن عذاب الدنيا أخف وأهون من عذاب الآخرة، كما أن المرء يرتكب الذنب فيمهله الله من العقوبة في هذه الدنيا فإذا لقي ربه عاقبه أشد العقاب فيندم حين لا ينفع الندم، ومن هنا نعلم أن الصبر أمر محمود العاقبة، وأن من الناس أناساً يريد الله بهم الخير فيعجل عقابهم في هذه الدنيا حيث يجعل الصبر سلاحهم فيما يصيبهم، وإن من الناس أناساً يريد الله بهم الشر فيؤخر عقابهم على ما اقترفوه من آثام الى يوم القيامة حتى يوافوا بذنوبهم فينالوا العذاب الشديد.
س:كيف تكون المصيبة خير للمؤمن؟ وضحي بالتفصيل.
المناسبة: وجوب الصبر على ما يصيب الإنسان في هذه الدنيا وأنّ ذلك من كمال التوحيد.
الشاهد: ((عجل له بالعقوبة في الدنيا)).
س: استخرجي المناسبة .س:حددي الشاهد.
*************************
وقال النبي صلى الله عليه وسلم: إن عظم الجزاء من عظم البلاء، وإن الله تعالى إذا أحب قوماً ابتلاهم، فمن رضي فله الرضا، ومن سخط فله السخط)).
المعنى:
من رحمة الله بعباده أن يبتليهم ببعض البلايا وكلما كانت البلية أعظم وصبر عليها المؤمن إيماناً بالله رزقه الله عليها ثواباً عظيماً يفوق تلك المصيبة التي حلت به، ومن المشاهد أن أشد الناس بلاء الأنبياء، ثم الأمثل فالأمثل في دينه، ومن علامات حب الله لبعض عباده أن يبتليهم ببعض النكبات والأحداث وهو سبحانه أعلم بقوة إيمانهم فيصبرون على هذه الأحداث احتساباً لله وإيماناً بقضائه فيثيبهم على صبرهم وحبسهم أنفسهم على الإيمان وعدم الخروج على الشرع.
كما أن من الناس من يظهر التسخط والجزع مما ينزل به من الكوارث جزعاً وهذا يقدح في إيمانه ويعرض توحيده للخطر فهؤلاء لهم عند الله سخطه وعقابه وفعلهم هذا يعرضهم للوعيد الشديد بل قد ينافي توحيدهم أو كماله الواجب بحسب ما قام بقلوبهم من ضعف الإيمان أو عدمه.
س: ماهي علامة حب الله لبعض عبادة؟
س: ماذا استفدت من الحديث الشريف؟
المناسبة: إن الجزع من القضاء والقدر أمر ينافي كمال التوحيد.
الشاهد: ((فمن رضي فله الرضا ومن سخط فله السخط)).
س: استخرجي المناسبة .س:حددي الشاهد.
التطبيق:
س: من خلال فهمك للدرس بيني حكم مايلي:
1/ضرب الخدود وشق الجيوب عند المصائب؟
2/الدعاء بدعوى الجاهلية.
س:عللي:
1/خص ذكر لطم الخدود بالتحريم؟
2/تحريم شق الجيوب؟
س:كيف تعرفين ان الله اراد بالمؤمن خير عند المصائب؟
س:كيف يعظم الجزاء؟
س: استخرجي المناسبة من حديث انس.
س: حددي الشاهد من حديث(ان عظم البلاء00

غنادير
29-03-2004, 09:19 PM
باب ما جاء في الرياء
الأهداف:
1/تعرف معنى الرياء.
2/توضح معنى الشرك الخفي.
3/ تذكر حكم العمل الذي يتخلله الرياء.
4/تفرق بين الرياء والسمعة.
5/تعلل العمل الذي يدخلة الرياء لايتقبله الله عزوجل .
6/تستخرج المناسبة من الأية.
7/تحدد الشاهد من الأية.
8/تحرص على اخلاص العمل لله عزوجل لتنال الأجر والثواب من الله عزوجل.
الوسائل التعليمية: لوحة – السبورة –الكتاب المدرسي.
مراجعة الدرس السابق:
1- عرفي الصبر لغة واصطلاحاً واذكري أقسامه وعلى ما يدل.
2- اذكري ما قاله علقمة في قوله تعالى (ومن يؤممن بالله يهد قلبه).
3- قد يكون ورود المصائب على المسلم من أسباب الرضا عنه أوردي دليلاً تؤيدين به هذا المعنى.
4- اشرحي حديث ابن مسعود رضي الله عنه موضحة علاقته بكتاب التوحيد.
التمهيد:
اكتشفي الخطأ في المثال التالي وماذا يسمى ؟؟ مع بيان العلة...
فتاة صلاتها خفيفة ولكن اذا حضر عندها احد احسنت اداء الصلاة...
العرض:
وقول الله تعالى:
{قل إنما أنا بشر مثلكم يوحى إلي أنما إلهكم إله واحد فمن كان يرجو لقاء ربه فليعمل عملاً صالحاً ولا يشرك بعبادة ربه أحداً}( ).
وعن أبي هريرة مرفوعاً: قال الله تعالى: ((أنا أغنى الشركاء عن الشرك، من عمل عملاً أشرك معي فيه غيري تركته وشركه)) رواه مسلم. وعن أبي سعيد مرفوعاً: ألا أخبركم بما هو أخوف عليكم عندي من المسيح الدجال؟ قال: بلى، قال: الشرك الخفي، يقوم الرجل فيصلي فيزين صلاته لما يرى من نظر رجل)). رواه أحمد.
معاني ومفردات:
معناها الكلمة
مشتق من الرؤية والمقصود تحسين العبادة الظاهرة بقصد كسب الثناء، والفرق بين الرياء والسمعة: أن الرياء يكون في ما يرى من الأعمال كالصلاة، والسمعة: فيما يسمع كالقراءة والأذكار. الرياء
اسم تفضيل من خيف بمعنى إني أخاف عليكم الرياء أكثر مما أخاف من غيره. أخوف
نوع من أنواع الشرك لا يخرج من الملة لكن يدخل في عموم أن الله لا يغفر أن يشرك به وهو من أكبر الكبائر. الشرك الخفي
س: مامعنى المفردات التالية:
الرياء- أخوف- الشرك الخفي..
س: قارني بين الرياء والسمعة.
المعنى:
أمر الله نبيه عليه الصلاة والسلام أن يقول للناس أنه بشر لا يملك شيئاً ولا يعلم شيئاً من أمور الغيب إلا ما أطلعه الله عليه وأوحى به إليه من أمور. أهمها أن العبودية لا تكون إلا له دون سواه والآية وإن كانت قد نزلت في شأن الشرك الأكبر
إلا أنها تشمل كذلك الشرك الأصغر لدخوله ضمناً فيه والسلف -رحمهم الله- يستدلون بالآيات الواردة في الشرك الأكبر على الشرك الأصغر لدخوله تحت عمومه. بعد ذلك أورد المؤلف حديث أبي هريرة المتضمن أن من قصد بعمله غير الله جازاه الله على عمله السيء ولم يتقبل منه ذلك العمل لأنه لم يكن خالصاً لوجهه كما أورد المؤلف حديث أبي سعيد الخدري الذي فيه أن رسول الله أخبر أنه يخاف خوفاً شديداً على أمته من الشرك الخفي أكثر مما يخاف عليهم فتنة المسيح الدجال، وعندما سئل عليه الصلاة والسلام عن نوع الشرك الخفي قال عليه الصلاة والسلام: الشرك الخفي أن يقوم الرجل فيصلي فيزين صلاته لما يرى من نظر رجل آخر إليه.
س: ماالحكم من قصد من عمله لغير الله؟
س:ماحكم اخلاص العمل لله؟
المناسبة: أن العبودية لا تكون إلا لله دون سواه.
الشاهد: ((ولا يشرك بعبادة ربه أحداً)).
س: استخرجي المناسبة من الأدلة السابقة.
س: حددي الشاهد من الأية الكريمة.
التطبيق:
س: عرفي مايلي: الرياء – الشرك الأصغر.
س:عللي: من قصد من عمله لغير الله جازاة الله على عمله السئ ولم يتقبل منه؟
س: قارني بين الرياء والسمعة.
س:استخرجي المناسبة من الأية.
س: حددي الشاهد من الأية.
س: مالذي كان يخاف الرسول e على أمته ..أكثر من خوفه من فتنة المسيح الدجال؟ولماذا؟
س: ماحكم العبادة التي يتخللها الرياء؟ ولماذا؟
الواجب:
س: قارني بين الرياء والسمعة.

غنادير
29-03-2004, 09:22 PM
باب من الشر إرادة الإنسان بعمله الدنيا
الأهداف:
1/تعرف متى يكون العمل مقبول.
2/توضح حكم العمل من أجل الدنيا.
3/تبين معنى: نوفِ.
4/تستخرج المناسبة من الأية الكريمة.
5/تحددالشاهد من الية الكريمة.
6/ تحرص على اخلاص العمل لله عزوجل لتنال الأجر والثواب من الله عزوجل.
الوسائل التعليمية: لوحة – السبورة –الكتاب المدرسي.
مراجعة الدرس السابق:
س: عرفي مايلي: الرياء – الشرك الأصغر.
س:عللي: من قصد من عمله لغير الله جازاة الله على عمله السئ ولم يتقبل منه؟
س: قارني بين الرياء والسمعة.
س:استخرجي المناسبة من الأية.
س: حددي الشاهد من الأية.
س: مالذي كان يخاف الرسول e على أمته ..أكثر من خوفه من فتنة المسيح الدجال؟ولماذا؟
س: ماحكم العبادة التي يتخللها الرياء؟ ولماذا؟
التمهيد:
خلق الله الإنسان وأنعم عليه بالكثير من النعم التي أفضلها العقل وهيأ له أسباب الحياة وكلفه بتكاليف وأعمال يبني عليها صرح حياته وفق ما شرعه وقدره وفي ظل إخلاصه لربه بعيداً عن الرياء والسمعة، فمن رافق عمله الإخلاص لله والصدق معه واستشعاره إنما تحصل له نعم، أهمها: نعمة الإسلام والمال والولد ولصحة التي تحتاج إلى شكر الله والإخلاص له فذلك مثاب على عمله قد أتى بما يكمل التوحيد أو كماله الواجب حسب ما قام بقلب صاحبه .
الـــعــرض:
{من كان يريد الحياة الدنيا وزينتها نوف إليهم أعمالهم وهم فيها لا يبخشون، أولئك الذين ليس لهم في الآخرة إلا النار وحبط ما صنعوا فيها وباطل ما كانوا يعملون}
المفردات:
معناها الكلمة
نعطيهم جزاء أعمالهم في الدنيا نوف
ينقصون يبخسون
بطل حبط
س: مامعنى المفردات التالية:
نوف – يبخسون – حبط .
المعنى:
في هاتين الآيتين الكريمتين توجيه حكيم إلى وجوب الإخلاص لله في جميع الأعمال وفيها تحذير من الشرك وبيان أن العمل من أجل الدنيا وحدها أمر محرم وشرك ينافي التوحيد، وبيان أن الله قد ينعم على بعض الناس بمختلف النعم ولكن ذلك إذا لم يصحبه الإخلاص انقلب مهما عمل صاحبه من عمل صالح إلى عمل سيء لا يفيده شيئاً.
س:ماحكم العمل من أجل الدنيا ؟
المناسبة: إن العمل من أجل الدنيا وحدها شرك ينافي التوحيد ويفسد العمل الصالح.
الشاهد: (أولئك الذين ليس لهم في الآخرة إلا النار وحبط ما صنعوا فيها).
س: استخرجي المناسبة من الأية الكريمة.
س: حددي الشاهد من الأية الكريمة.
التطبيق:
س: مامعنى المفردات التالية:
نوف يبخسون حبط .
س:ماحكم العمل من أجل الدنيا ؟
س: متى يكون العمل مقبول؟
س: استخرجي المناسبة من الأية الكريمة.
س: حددي الشاهد من الأية الكريمة.
الواجب:
س: متى يكون العمل مقبول؟

غنادير
29-03-2004, 09:24 PM
باب من أطاع العلماء والأمراء في تحريم ما أحل الله أو تحليل ما حرمه فقد اتخذهم أرباباً
الأهداف:
تستطيع الطالبة بعد شرح الدرس أن:
1/توضح معنى :الزيغ.
2/تذكر حكم التمسك بالكتاب والسنة.
3/تعلل ذكرابن عباس هذة المقالة.
4/تستخرج المناسبة من الحديث.
5/تحددالشاهدمن الحديث.
6/تحرص على التمسك بكتاب الله وسنة رسوله صلى الله عليه وسلم .
الوسائل التعليمية: لوحة- السبورة-الكتاب المدرسي
مراجعة الدرس السابق:
س: وضحي معنى ما يأتي: تعس. انتكس. شيك. انتقش. الحراسة. الساقة.
س: ما مناسبة هذا الحديث للباب؟ وما الشاهد منه؟
س: اذكري بعض صفات المجاهد الحق.
س:عللي: رغب الإسلام بالجهاد!!
التمهيد:
العمل لأجل الدنيا فقط هل هي من أسباب السعادة الحقيقية؟ولماذا؟
العــــرض:
وقال ابن عباس: يوشك أن تنزل عليكم حجارة من السماء، أقول قال رسول الله صلى الله عليه وسلم وتقولون قال أبوبكر وعمر! وقال أحمد بن حنبل: عجبت لقوم عرفوا الإسناد وصحته يذهبون إلى رأي سفيان، والله تعالى يقول:
{فليحذر الذين يخالفون عن أمره أن تصيبهم فتنة أو يصيبهم عذاب أليم}( )
أتدري ما الفتنة: الشرك، لعله إذا رد بعض قوله، أن يقع في قلبه شيء من الزيغ فيهلك.

المفردات:
معناها الكلمة
يقرب. يوشك
البعد عن الحق. الزيغ
س: مامعنى : يوشك- الزيغ.
المعنى:
في مقالة ابن عباس رضي الله عنهما دعوة صريحة إلى التمسك بما جاء به رسول الله صلى الله عليه وسلم وطرح ماعداه من آراء الرجال المخالفة وإنذار لمن قدم آراء أحد من الخلق على ما جاء به رسول صلى الله عليه وسلم في بيان الحلال والحرام وأن عذاباً قريباً سيحل بمن خالف ما جاء به رسول الله صلى الله عليه وسلم وقدم عليه غيره فتشريع رسول الله في حياته وسنته بعد وفاته أمر واجب الاتباع يوضح هذا المعنى سبب هذه المقالة وهو أن ابن عباس يرى وجوب التمتع بالعمرة إلى الحج ويفتي بذلك وأبوبكر وعمر رضي الله عنهما يريان إفراد الحد فما عورض برأيهما قال هذه المقالة وفي أثر الإمام أحمد بن حنبل رحمه الله ما يدل على تمسك السلف الصالح بالسنة وعدم تقديم آراء الرجال عليها وحتى ولو كان صاحب الرأي إماماً عالماً وفقيهاً حافظاً كسفيان بن سعيد الثوري إذ قول رسول الله صلى الله عليه وسلم هو المقدم وما يثبت عنه يجب العمل به ومن خالف ذك فقد عرض نفسه للشرك المنافي لكمال التوحيد.

س:ماحكم التمسك بالكتاب والسنة؟
س: ماجزاء من ترك ماجاء به رسول الله صلى الله عليه وسلم.
س:لماذا قال ابن عباس هذه المقالة؟
المناسبة: تحريم مخالفة رسول الله صلى الله عليه وسلم وإن ذلك ينافي التوحيد.
الشاهد: ((فيهلك)).
س: استخرجي المناسبة من مقالة ابن عباس.
س: حددي الشاهد .
التطبيق:
س: مامعنى : يوشك- الزيغ.
س:ماحكم التمسك بالكتاب والسنة؟
س: ماجزاء من ترك ماجاء به رسول الله صلى الله عليه وسلم.
س:لماذا قال ابن عباس هذه المقالة؟
س: استخرجي المناسبة من مقالة ابن عباس.
س: حددي الشاهد .
الواجب:
ما العقاب المنتظر في حق من ترك الكتاب والسنة وعمل بقول البشر المخالف لهما؟

غنادير
29-03-2004, 09:26 PM
تابع باب من أطاع العلماء والأمراء في تحريم ما أحل الله أو تحليل ما حرمه فقد اتخذهم أرباباً
الأهداف:
بعدشرح الدرس تستطيع الطالبة أن..
1/تذكر معنى : الأحبار.
2/توضح حكم تقليد الكفار وطاعتهم فيما حرمة الله .
3/تعلل تحريم طاعة الكفار في تحليل ماحرمه الله أوالعكس.
4/تستخرج المناسبة من الحديث.
5/تحدد الشاهد
6/تحرص على التمسك بالكتاب والسنة وطاعة فيما أمر والإنتهاء عما نهى عنه.
الوسائل التعليمية/ لوحة – السبورة- الكتاب المدرسي.
مراجعة الدرس السابق/
س: مامعنى : يوشك- الزيغ.
س:ماحكم التمسك بالكتاب والسنة؟
س: ماجزاء من ترك ماجاء به رسول الله صلى الله عليه وسلم.
س:لماذا قال ابن عباس هذه المقالة؟
س: استخرجي المناسبة من مقالة ابن عباس.
س: حددي الشاهد .
س:ما العقاب المنتظر في حق من ترك الكتاب والسنة وعمل بقول البشر المخالف لهما؟
العرض:
وعن عدي بن حاتم: ((أنه سمع النبي صلى الله عليه وسلم يقرأ هذه الآية
{اتخذوا أحبارهم ورهبانهم أرباباً من دون الله}( ).
فقلت له: إنا لسنا نعبدهم، قال أليس يحرمون ما أحل الله فتحرمونه، ويحلون ما حرم الله فتحلونه؟ فقلت: بلى، قال فتلك عبادتهم)). رواه أحمد والترمذي وحسنه.
المفردات:
معناها الكلمة
العلماء الأحبار
العباد الرهبان
س: مامعنى: الأحبار- الرهبان؟
المعنى:
في حديث عدي دليل واضح على أن طاعة العلماء والعباد في كل عصر وفي كل مصر من معصية الله عبادة لهم وذلك أمر محرم وشرك ينافي التوحيد وكأن عدياً يظن أن طاعة العلماء والعباد في التحليل والتحريم لا تسمى عبادة فبين له رسول الله صلى الله عليه وسلم أنها عبادة لهم وشرك في الطاعة يجب الحذر منه لما يحصل به من اعتداء على حرمات الله واختصاصه.
س:هل تقليد الكفار في التحليل والتحريم طاعة لهم؟أين موقع العبارة الدالة على ذلك في الحديث؟
س: عللي: تحريم طاعة الكفار في تحريم ماأحل الله أو العكس؟
المناسبة: إن طاعة غير الله في تحليل ما حرم أو تحريم ما أحل شرك ينافي التوحيد.
الشاهد: ((فتلك عبادتهم)).
س: استخرجي المناسبة. س:حددي الشاهد.
التطبيق:
س: مامعنى: الأحبار- الرهبان؟
س:هل تقليد الكفار في التحليل والتحريم طاعة لهم؟أين موقع العبارة الدالة على ذلك في الحديث؟
س: عللي: تحريم طاعة الكفار في تحريم ماأحل الله أو العكس!
س: استخرجي المناسبة. س:حددي الشاهد.
الواجب: س: عللي: تحريم طاعة الكفار في تحريم ماأحل الله أو العكس!!!

غنادير
29-03-2004, 09:29 PM
باب قول الله تعالى
{ألم تر إلى الذين يزعمون أنهم آمنوا…(

الأهداف:
1/ تذكر معنى المنافق.
2/تعلل تكليف البشر بالدين الإسلامي.
3/توضح عادة المنافقين في كل زمان ومكان.
4/تبين كيف يكون الإصلاح في الأرض.
5/تصف كيف يكون تعمير الأرض.
6/تلخص حكم مجالسة المفسدين في الأرض.
7/تستخرج المناسبة من الأية.
8/تحدد الشاهد من الأية.
9/تحرص بالإبتعاد عن مجالسة أهل الفساد والبدع.
الوسائل التعليمية /لوحة – السبورة- الكتاب المدرسي.
التمهيد/
يخطئ بعض الناس الصواب ويتنكر للحق فيحكم بغير ما أنزل الله حكماً يخالف أحكام الإسلام وهذه الطائفة من الناس قد ارتكبت بعملها هذا أمراً منكراً وفعلاً محرماً وفساداً في الأرض وشركاً ينافي التوحيد ولا سيما إذا رافق ذلك الحكم الفاسد الرضا به، ومن هنا يعلم أن التحاكم إلى كتاب الله وسنة نبينا محمد صلى الله عليه وسلم أمر واجب، وأن العدول عنهما إلى حكم أحد غير الله من طواغيت البشر وغيرهم شرك ينافي التوحيد
مراجعة الدرس السابق/
س: مامعنى: الأحبار- الرهبان؟
س:هل تقليد الكفار في التحليل والتحريم طاعة لهم؟أين موقع العبارة الدالة على ذلك في الحديث؟
س: عللي: تحريم طاعة الكفار في تحريم ماأحل الله أو العكس!
س: استخرجي المناسبة. س:حددي الشاهد.
العرض:
{ألم تر إلى الذين يزعمون أنهم آمنوا بما أنزل إليك وما أنزل من قبلك يريدون أن يتحاكموا إلى الطاغوت وقد أمروا أن يكفروا به ويريد الشيطان أن يضلهم ضلالاً بعيداً، وإذا قيل لهم تعالوا إلى ما أنزل الله وإلى الرسول رأيت المنافقين يصدون عنك صدودا}.
المفردات:
معناها الكلمة
ألم تعلم. ألم تر
يكذبون. يزعمون
القرآن. أنزل إليك
التوراة والإنجيل وغيرهما. أنزل من قبلك

يتقاضوا. يتحاكموا
الباطل. الطاغوت
من يظهر الإسلام ويخفي الكفر. المنافق
س: مامعنى: ألم تر- يزعمون-الطاغوت- المنافق.
المعنى:
ما يتعلق بحياة البشر من أحكام ومعاملات وعلاقات دينية ودنيوية وإنسانية جميعها جاءت بها الشرائع السماوية على ألسنة رسل الله الذين كان آخرهم وخاتمهم نبينا محمداً صلى الله عليه وسلم الذي جمعت شريعته الإسلامية السمحة جميع محاسن الأديان السابقة وكلف الناس جميعهم بالأخذ بها لصلاح أحكامها للتطبيق في كل عصر وعلى كل مجتمع ينشد الأمن والسلام ومن هنا فإن تطبيق أحكام الإسلام على جميع البشر فوق أنه أمر واجب من عند الله فهو علاج إصلاحي لجميع شئون الحياة.
وفي هذه النصوص القرآنية. تسفيه وذم ووصف بالنفاق لأنس عصوا الرسل وتنكروا لمبادئهم السماوية وتقاضوا في شئون حياتهم إلى غير الله ورسوله يدعون كذباً أنهم يؤيدون الأحكام التي جاءت بها الرسل في الوقت الذي يركنون فيه إلى حكم الطواغيت الذين قد أمرهم الله بالكفر بهم وهذه خصلة من النفاق تورد صاحبها المهالك وما هذا العمل الشائن إلا من إرادة الشطيان وتضليله وتزيينه الباطل وإبعادهم عن رضى الله وحكمه الذي يسع جميع ما يتعلق بالبشر (ما فرطنا في الكتاب من شيء).
س: عللي: تكليف الناس جميعهم بأخذ الشريعة الإسلامية التي جاء بها محمدe.
المناسبة: إن التحاكم إلى غير الله شرك ينافي التوحيد.
الشاهد: ((وقد أمروا أن يكفروا به)).
س: استخرجي المناسبة من الأية. س:حددي الشاهد.
وقوله تعالى: {وإذا قيل لهم لا تفسدوا في الأرض قالوا إنما نحن مصلحون}
وقوله: {ولا تفسدوا في الأرض بعد إصلاحها}
المعنى:
شأن المنافقين في كل زمان ومكان الإفساد في الأرض بالمعاصي والشرك والأذى والتخريب والفسق والتحاكم إلى غير ما شرعه الله فإذا ما نبه هذا الصنف من الناس على خطئه أنكر أن يكون قد أفسد وادعى أن عمله إصلاحي وهذه بلا شك دعوى كاذبة تدل على خلل في العقيدة وقدح في التوحيد يعرض صاحبه للعذاب وقد كذب الله هذا الصنف من الناس في دعواهم الكاذبة هذه حيث قال (ألا إنهم هم المفسدون ولكن لا يشعرون) كما أوضحت الآية الثانية وجوب الإصلاح في الأرض بالدعوة إلى الله وتطبيق أحكامه وإصلاح شئون المجتمعات الإسلامية إذ أن الأرض تعمر وتحيا بالرسالات السماوية يعمرها المؤمنون الصادقون كما حرمت هذه الآية الإفساد في الأرض بالشرك والمنكر وحذرت من الركون إلى المفسدين من أصحاب الأهواء والبدع ورسمت طريقاً سليماً للوصول إلى الله ألا وهو دعاؤه خوفاً وطمعاً (إن رحمة الله قريب من المحسنين)
س: ماهي عادة المنافقين في كل زمان ومكان؟
س: ماحكم الإصلاح في الأرض؟ وكيف يكون الإصلاح؟
س:كيف تعمر وتحيا الأرض ؟
س:كيف يكون الإفساد في الأرض؟
س: ماحكم مجالسة والركون الى المفسدين في الأرض؟
المناسبة: إن التحاكم إلى غير الله من الإفساد في الأرض ومن الشرك المنافي للتوحيد.
الشاهد: ((قالوا إنما نحن مصلحون)) ((ولا تفسدوا في الأرض)).
س: استخرجي المناسبة من الأية. س: حددي الشاهد.
التطبيق:
س: مامعنى: ألم تر- يزعمون-الطاغوت- المنافق.
س: عللي: تكليف الناس جميعهم بأخذ الشريعة الإسلامية التي جاء بها محمدe.
س: ماهي عادة المنافقين في كل زمان ومكان؟
س: ماحكم الإصلاح في الأرض؟ وكيف يكون الإصلاح؟
س:كيف تعمر وتحيا الأرض ؟
س:كيف يكون الإفساد في الأرض؟
س: ماحكم مجالسة والركون الى المفسدين في الأرض؟
س: استخرجي المناسبة من الأية.
س: حددي الشاهد.
الواجب:
أكملي الفراغات التالية:
1/ شأن المنافقين في كل زمان ومكان الإفساد في الأرض .......و......... والفسق والتحاكم إلى غير ما شرعه الله.
2/تعمير الأرض يكون بـ.........
3/افساد الأرض يكون بـ.....

غنادير
29-03-2004, 09:32 PM
باب قول الله تعالى
{ألم تر إلى الذين يزعمون أنهم آمنوا..
بعد شرح الدرس تستطيع الطالبة أن..
الأهداف:
1/تذكر سبب إنكار الله على بعض القوم.
2/تعلل وجوب التحاكم بشرع الله.
3/توضح علامات الإيمان الكامل.
4/تبين حكم محبة الرسول صلى الله عليه وسلم.
5/تستخرج المناسبة من الأية.
6/تحدد الشاهد.
7/تستشعروجوب الحكم بشرع الله.
الوسائل التعليمية: لوحة – السبورة – الكتاب المدرسي.
مراجعة الدرس السابق:
أكملي الفراغات التالية:
1/ شأن المنافقين في كل زمان ومكان الإفساد في الأرض .......و......... والفسق والتحاكم إلى غير ما شرعه الله.
2/تعمير الأرض يكون بـ.........
3/افساد الأرض يكون بـ.....
العرض:
وقوله: {أفحكم الجاهلية يبغون ومن أحسن من الله حكماً لقوم يوقنون}
المعنى:
ينكر الله أشد الإنكار على قوم أعرضوا عن تحكيم الكتاب والسنة وعدلوا إلى تحكيم الأهواء والآراء والضلالات المخالفة للشريعة الإسلامية وما وضعه من أحكام تتعارض مع أحكام الله وبين أن هؤلاء على خطأ في حكمهم هذا وأنه لا أعدل ولا أحسن ولا أكمل حكماً من الله سبحانه يدرك هذه الحقيقة من آمن وعقل وتدبر كتاب الله وسنة رسله وما فيهما من أحكام الله خالق العالم الأعلم بما يصلح شئونهم.
س:في الأية إنكار شديد من الله على قوم من الناس ماهو؟
س:عللي: وجوب التحاكم بما أنزل الله!
المناسبة: إن التحاكم إلى غير الشريعة شرك ينافي التوحيد.
الشاهد: ((أفحكم الجاهلية يبغون)).
س: استخرجي المناسبة من الأية
س: حددي الشاهد.
وعن عبدالله بن عمر أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: ((لا يؤمن أحدكم حتى يكون هواه تبعاً لما جئت به)) قال النووي: حديث صحيح، رويناه في كتاب الحجة بإسناد صحيح.
المعنى:
يوضح لنا هذا الحديث الشريف أهم علامات الإيمان الكامل وذلك حب ومتابعة رسول الله صلى الله علية وسلم وتطبيق ما جاء به من الأوامر والنواهي والحكم والأحكام والآداب والأخلاق الإسلامية الفاضلة وتلك هي صفة المؤمن حقاً والرسول صلى الله عليه وسلم جدير بهذا الحب والاتباع ولا يأبى ذلك إلا من في قلبه مرض أو نفاق، والمؤمن الحق هو الذي يقدم محبة رسول الله صلى الله عليه وسلم على جميع ما يهواه ويميل إليه من الخلق وذلك دليل كمال الإيمان ومن قصر في ذلك فقد أتى عملاً ينقص توحيده أو ينافيه.
س:ماهي أهم علامات الإيمان الكامل.
س:ماحكم محبة الرسول e؟
المناسبة: إنه لا يتم الإيمان الواجب إلا بمحبة رسول الله صلى الله عليه وسلم والانقياد لما جاء به.
الشاهد: ((لا يؤمن)).
س:استخرجي المناسبة من الأية.
س: حددي الشاهد.
التطبيق:
س:في الأية إنكار شديد من الله على قوم من الناس ماهو؟
س:عللي: وجوب التحاكم بما أنزل الله!
س: استخرجي المناسبة من الأية({أفحكم الجاهلية يبغون ومن أحسن من الله حكماً لقوم يوقنون}
س: حددي الشاهد.
س:ماهي أهم علامات الإيمان الكامل.
س:ماحكم محبة الرسول e؟
الواجب:
س:عللي: وجوب التحاكم بما أنزل الله!

غنادير
29-03-2004, 09:34 PM
باب قول الله تعالى
{ألم تر إلى الذين يزعمون أنهم آمنوا…
بعد شرح الدرس تستطيع الطالبة أن..
الأهداف:
1/تلخص ماحصل بين اليهودي والمنافق.
2/توضح مافعل عمر بالمنافق.
3/تبين حكم من تحاكم بغير ماشرع الله.
4/تستخرج المناسبة من الحديث.
5/تحدد الشاهد
6/تستشعر بوجوب الحكم بشرع الله.
الوسائل التعليمية: لوحة – الكتاب المدرسي- السبورة
مراجعة الدرس السابق:
س:في الأية إنكار شديد من الله على قوم من الناس ماهو؟
س:عللي: وجوب التحاكم بما أنزل الله!
س: استخرجي المناسبة من الأية({أفحكم الجاهلية يبغون ومن أحسن من الله حكماً لقوم يوقنون}
س: حددي الشاهد.
س:ماهي أهم علامات الإيمان الكامل.
س:ماحكم محبة الرسول e؟

العرض:
وقال الشعبي: كان بين رجل من المنافقين ورجل من اليهود خصومة، فقال اليهودي: نتحاكم إلى محمد، عرف أنه لا يأخذ الرشوة وقال المنافق: نتحاكم إلى اليهود، لعلمه أنهم يأخذون الرشوة، فاتفقا أن يأتيا كاهناً في جهينة فيتحاكما إليه، فنزلت (ألم تر إلى الذين يزعمون) الآية. وقيل: نزلت في رجلين أختصما، فقال أحدهما: نترافع إلى النبي صلى الله عليه وسلم، وقال الآخر: إلى كعب ابن الأشرف، ثم ترافعا إلى عمر، فذكر له أحدهما القصة، فقال للذي لم يرض برسول الله صلى الله عليه وسلم أكذلك؟ قال: نعم، فضربه بالسيف فقتله.
المعنى:
من هذه القصة التي تحدث بها إمام من أئمة الإسلام اسمه عامر بن شراحيل الكوفي يتضح أن المنافق أشد كراهة لحكم الله ورسوله من اليهود كما تبين أن المغموص عليه بالنفاق إذا أعلن نفاقه يقتل كما يؤخذ منها حكم الرشوة وأنها حرام ومن الأمراض الاجتماعية الخطرة التي تفسد الضمائر وتبطل الحقوق وتضعف النفوس لما فيها من إحقاق باطل أو إبطال حق ولم يترتب عليها من مفاسد ووعيد شديد بالطرد من رحمة الله كما يتضح من قصة الخليفة الثاني عمر بن الخطاب رضي الله عنه في قتله المنافق الذي لم يرض بحكم رسول الله صلى الله عليه وسلم. مشروعية قتل من أظهر نفاقه وتحاكم إلى غير ما جاء به رسول الله صلى الله عليه وسلم ورضي بذلك وأن عمل هؤلاء المنافقين ومن على شاكلتهم شرك وكفر ينافي التوحيد.
س: لخصي ماحصل بين اليهودي والمنافق.
س:ماذا فعل عمر بالمنافق.
المناسبة: وجوب التحاكم إلى كتاب الله وسنة رسوله صلى الله عليه وسلم.
الشاهد: ((فقتله)).
س:استخرجي المناسبة.
س: حددي الشاهد.
التطبيق:
س: لخصي ماحصل بين اليهودي والمنافق.
س:ماذا فعل عمر بالمنافق.
س:استخرجي المناسبة.
س: حددي الشاهد.
الواجب:
س:مالحكم من تحاكم الى غير ماشرعة الله.

غنادير
29-03-2004, 09:36 PM
باب من جحد شيئاً من الأسماء والصفات

الأهداف:
بعد شرح الدرس تستطيع الطالبة أن..
1/ تذكر سبب نزول الأية{وهم يكفرون بالرحمن...)
2/ توضح حكم الإيمان بأسماء الله وصفاته.
3/ تستخرج المناسبة من الأية.
4/ تحدد الشاهد.
5/تحرص على الإيمان باسماء الله وصفاته وأن ذلك من كمال الإيمان.
الوسائل التعليمية: لوحة – الكتاب المدرسي- السبورة
مراجعة الدرس السابق:
س: لخصي ماحصل بين اليهودي والمنافق.
س:ماذا فعل عمر بالمنافق.
س:استخرجي المناسبة.
س: حددي الشاهد.
س:مالحكم من تحاكم الى غير ماشرعة الله؟
التمهيد:
س/ عددي بعض من اسماء الله وصفاته.
العرض:
{وهم يكفرون بالرحمن قل هو ربي لا إله إلا هو عليه توكلت وإليه متاب}
المعنى:
في آيات القرآن الكريم من الحقائق ما ينور عقول البشر ويرشدهم إلى الطريق السليم فيما يتعلق بالله وأسمائه وصفاته والإيمان بذلك وهذه الآية الكريم نص في وجوب الإيمان بأسماء الله وصفاته كما وردت في الكتاب والسنة إذ المتصف بها سبحانه هو الذي أرشدنا إلى طريقة الإيمان بها ومن أنكرها أو شيئاً منها فقد خرج على تعاليم الإسلام يوضح ذلك سبب نزول هذه الآية حيث امتنع المشركون من كتابه اسم الرحمن في قضية صلح الحديبية في الوثيقة التي كتبها علي رضي الله عنه وعارضها سهيل بن عمرو وأتباعه فأكد الله أن الرحمن اسم من أسمائه يجب الإيمان به إذ عليه الاعتماد والملجأ ومن أنكره فقد كفر.
س:ماسبب نزول هذه الأية الكريمة؟
س: ماحكم الإيمان بأسماء الله وصفاته؟
المناسبة: كفر من أنكر شيئاً من أسماء الله أو صفاته.
الشاهد: ((وهم يكفرون بالرحمن)).
س:استخرجي المناسبة.
س: حددي الشاهد.
التطبيق:
س:ماسبب نزول هذه الأية الكريمة؟
س: ماحكم الإيمان بأسماء الله وصفاته؟
س:استخرجي المناسبة.
س: حددي الشاهد.
الواجب:
س:ماسبب نزول هذه الأية.. {وهم يكفرون بالرحمن قل هو ربي لا إله إلا هو عليه توكلت وإليه متاب}.

الخزامى
29-03-2004, 09:40 PM
نورتينا يالغاليه

اسعدتني مشاركتك عزيزتي

اسعدك الله دنياوآخره :)

ومزيد من الابدااااااااااااع ;)

غنادير
29-03-2004, 09:42 PM
نتيجة النسخ واللصق من قرصي الى المنتدى حصل فيه اختلاف في التحضير..

مثل العناوين الرئسية عندي ملونة وبخط مزخرف لكن لم يظهر هنا ..

كذلك معاني المفردات ظهرت هنا مقلوبة حيث ان المفردات عندي في جدول جميل ومنسق لكن كذلك لم يظهر الجدول وظهرت الكلمات مكتوبة بالعكس..

لذلك انبه..

ارجوا ان ينال على رضاكم..

بقية التحضير لاحقا ان شاء الله((تعبت))

الشهد
03-04-2004, 06:31 AM
بوركتي ياغالية

وجزاك الله خير على جهدك وتعبك:)

غنادير
03-04-2004, 08:21 PM
جزاكم الله خير..

الخزامى..

الشهد..

بوركتم يالغاليات..